Sunday, March 17, 2013

RPP BTQ KELAS IX


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah
:
MTs. Negeri Cisontrol
Mata Pelajaran
:
Mulok Baca Tulis Al-Qur’an (BTQ)
Kelas / Semester
:
IX / 1
Standar Kompetensi
:
2. Mampu membaca, menulis, dan melapalkan serta memahami kandungan Al-Qur’an pada Surat-Surat Pendek (Al-Infithar-‘Abasa)
Kompetensi Dasar
:
2.1 Membaca, menulis, melafalkan (menghafal) serta memahami isi kandungan ayat Al-Qur’an Surat Al-Infithar
Indikator
:
·         Membaca QS Al-Infithar;
·         Melafalkan  (menghafal) QS Al-Infithar;
·         Menuliskan dan menterjemahkan QS Al-Infithar;
·         Menjelaskan hukum bacaan (tajwid) yang terdapat dalam QS Al-Infithar;
·         Menunjukan perilaku yang sesuai dengan QS Al-Infithar
Alokasi Waktu
:
 6 x 40 Menit

A.
Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu :
·         Membaca QS Al-Infithar;
·         Melafalkan  (menghafal) QS Al-Infithar;
·         Menuliskan dan menterjemahkan QS Al-Infithar;
·         Menjelaskan hukum bacaan (tajwid)yang terdapat dalam QS Al-Infithar;
·         Menunjukan perilaku yang sesuai dengan QS Al-Infithar

B.
Materi Pembelajaran
Qur’an Surat Al-Infithar

C.

Metode Pembelajaran
Ceramah, Demonstrasi, Tanya jawab, Penugasan

D.
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama :
1.  Kegiatan Pendahuluan (5 menit)
·      Apersepsi
·      Motivasi
·      Menginformasikan kepada peserta didik tentang beberapa hal yang berhubungan dengan isi kandungan ayat Al-Qur’an Surat Al-Infithar
·      Menyampaikan tujuan pembelajaran


2.  Kegiatan Inti (25 menit)
  • Membacakan dan diikuti bersama QS  Al-Infithar dengan fasih dan tartil
  • Melafalkan dengan cara dihafal QS  Al-Infithar setiap siswa


3.   Kegiatan Penutup (10 menit)
·     Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
·     Membuat kesimpulan isi kandungan ayat Al-Qur’an Surat Al-Infithar
·     Evaluasi


Pertemuan Kedua :
1.  Kegiatan Pendahuluan (5 menit)
·      Apersepsi
·      Motivasi
·      Menginformasikan kepada peserta didik tentang beberapa hal yang berhubungan isi kandungan ayat Al-Qur’an Surat Al-Infithar
·      Menyampaikan tujuan pembelajaran


2.  Kegiatan Inti (25 menit)
  • Menuliskan secara benar QS Al-Infithar di papan tulis
  • Siswa diminta untuk menterjemahkan QS Al-Infithar dengan menyalin pada buku Al-Qur’an dan Terjemahannya


3.   Kegiatan Penutup (10 menit)
·     Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
·     Membuat kesimpulan isi kandungan ayat Al-Qur’an Surat Al-Infithar
·     Evaluasi


Pertemuan Ketiga :
1.  Kegiatan Pendahuluan (5 menit)
·      Apersepsi
·      Motivasi
·      Menginformasikan kepada peserta didik tentang beberapa hal yang berhubungan isi kandungan ayat Al-Qur’an Surat Al-Infithar
·      Menyampaikan tujuan pembelajaran


2.  Kegiatan Inti (25 menit)
  • Menjelaskan hukum bacaan (tajwid) yang terdapat pada QS Al-Infithar;
  • Menjelaskan dan menerangkan isi kandungan yang terdapat dalam QS Al-Infithar


3.   Kegiatan Penutup (10 menit)
·     Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
·     Membuat kesimpulan isi kandungan ayat Al-Qur’an Surat Al-Infithar
·     Evaluasi


Aspek life skill yang dikembangkan :
·      Kecakapan Personal (Berpikir kritis dan logis, Percaya diri)
·      Kecakapan Sosial (Menuliskan pendapat/gagasan)
·      Kecakapan Akademik (Kecakapan ekspresi verbal dan non verbal)


Karakter Siswa               :
·         Teliti dalam membaca/memahami materi pembelajaran
·         Kreatif dalam mengembangkan materi pembelajaran
·         Konstruktif dalam membangun konsep
·         Responsif terhadap materi pembelajaran
·         Reflektif sebagai struktur pengetahuan baru yang merupakan pengayaan atau revisi dari pengetahuan sebelumnya

E.
Sumber Belajar
·      Al-Qur’an dan Terjemahnya (TB. Hasbi Ash-Shiddiqi, at. All, 1971, Jakarta : Departemen Agama RI).
·      Juz ‘Amma dan Terjemahnya (As’ad Humam, 1994, Jakarta : Departemen Agama RI).
·      Cara Cepat Belajar Membaca Al-Qur’an (As’ad Humam, 1994, Jakarta : Departemen Agama RI).
·      Pelajaran Tajwid (A. Mas’ud Syafi’i, 1967, Semarang : Usaha Keluarga).

F.
Penilaian
·      Teknik
·      Soal/Instrumen

:
:

Tes lisan, Tes tulisan, Kuis, Praktek

·         Baca QS Al-Infithar !
·         Lafalkan/hafalkan QS Al-Infithar !
·         Tulis dan terjemahkan QS Al-Infithar !
·         Jelaskan hukum bacaan (tajwid) yang terdapat dalam QS Al-Infithar !
·         Bagaimana cara menunjukkan perilaku yang sesuai dengan QS Al-Infithar ?




Mengetahui
Kepala Madrasah




Drs. Kuswendi
    NIP. 19651212 199103 1 005

Cisontrol, Juli 2011
Guru Mata Pelajaran





Toni Faturokhman, S. Pd. I

























RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah
:
MTs. Negeri Cisontrol
Mata Pelajaran
:
Mulok Baca Tulis Al-Qur’an (BTQ)
Kelas / Semester
:
IX / 1
Standar Kompetensi
:
2. Mampu membaca, menulis, dan melapalkan serta memahami kandungan Al-Qur’an pada Surat-Surat Pendek (Al-Infithar-‘Abasa)
Kompetensi Dasar
:
2.2 Membaca, menulis, melafalkan (menghafal) serta memahami isi kandungan ayat Al-Qur’an Surat At-Takwir
Indikator
:
·         Membaca QS At-Takwir;
·         Melafalkan  (menghafal) QS At-Takwir;
·         Menuliskan dan menterjemahkan QS At-Takwir;
·         Menjelaskan hukum bacaan (tajwid) yang terdapat dalam QS At-Takwir;
·         Menunjukan perilaku yang sesuai dengan QS At-Takwir
Alokasi Waktu
:
 8 x 40 Menit

A.
Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu :
·         Membaca QS At-Takwir;
·         Melafalkan  (menghafal) QS At-Takwir;
·         Menuliskan dan menterjemahkan QS At-Takwir;
·         Menjelaskan hukum bacaan (tajwid)yang terdapat dalam QS At-Takwir;
·         Menunjukan perilaku yang sesuai dengan QS At-Takwir

B.
Materi Pembelajaran
Qur’an Surat At-Takwir

C.

Metode Pembelajaran
Ceramah, Demonstrasi, Tanya jawab, Penugasan

D.
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama :
1.  Kegiatan Pendahuluan (5 menit)
·      Apersepsi
·      Motivasi
·      Menginformasikan kepada peserta didik tentang beberapa hal yang berhubungan dengan isi kandungan ayat Al-Qur’an Surat At-Takwir
·      Menyampaikan tujuan pembelajaran


2.  Kegiatan Inti (25 menit)
  • Membacakan dan diikuti bersama QS  At-Takwir dengan fasih dan tartil
  • Melafalkan dengan cara dihafal QS  At-Takwir setiap siswa


3.   Kegiatan Penutup (10 menit)
·     Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
·     Membuat kesimpulan isi kandungan ayat Al-Qur’an Surat At-Takwir
·     Evaluasi


Pertemuan Kedua :
1.  Kegiatan Pendahuluan (5 menit)
·      Apersepsi
·      Motivasi
·      Menginformasikan kepada peserta didik tentang beberapa hal yang berhubungan isi kandungan ayat Al-Qur’an Surat At-Takwir
·      Menyampaikan tujuan pembelajaran


2.  Kegiatan Inti (25 menit)
  • Menuliskan secara benar QS At-Takwir di papan tulis;


3.   Kegiatan Penutup (10 menit)
·     Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
·     Membuat kesimpulan isi kandungan ayat Al-Qur’an Surat At-Takwir
·     Evaluasi


Pertemuan Ketiga :
1.  Kegiatan Pendahuluan (5 menit)
·      Apersepsi
·      Motivasi
·      Menginformasikan kepada peserta didik tentang beberapa hal yang berhubungan isi kandungan ayat Al-Qur’an Surat At-Takwir
·      Menyampaikan tujuan pembelajaran


2.  Kegiatan Inti (25 menit)
  • Siswa diminta untuk menterjemahkan QS At-Takwir dengan menyalin pada buku Al-Qur’an dan Terjemahannya


3.   Kegiatan Penutup (10 menit)
·     Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
·     Membuat kesimpulan isi kandungan ayat Al-Qur’an Surat At-Takwir
·     Evaluasi


Pertemuan Keempat :
1.  Kegiatan Pendahuluan (5 menit)
·      Apersepsi
·      Motivasi
·      Menginformasikan kepada peserta didik tentang beberapa hal yang berhubungan isi kandungan ayat Al-Qur’an Surat At-Takwir
·      Menyampaikan tujuan pembelajaran


2.  Kegiatan Inti (25 menit)
  • Menjelaskan hukum bacaan (tajwid) yang terdapat pada QS At-Takwir;
  • Menjelaskan dan menerangkan isi kandungan yang terdapat dalam QS At-Takwir


3.   Kegiatan Penutup (10 menit)
·     Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
·     Membuat kesimpulan isi kandungan ayat Al-Qur’an Surat At-Takwir
·     Evaluasi



Aspek life skill yang dikembangkan :
·      Kecakapan Personal (Berpikir kritis dan logis, Percaya diri)
·      Kecakapan Sosial (Menuliskan pendapat/gagasan)
·      Kecakapan Akademik (Kecakapan ekspresi verbal dan non verbal)


Karakter Siswa               :
·         Teliti dalam membaca/memahami materi pembelajaran
·         Kreatif dalam mengembangkan materi pembelajaran
·         Konstruktif dalam membangun konsep
·         Responsif terhadap materi pembelajaran
·         Reflektif sebagai struktur pengetahuan baru yang merupakan pengayaan atau revisi dari pengetahuan sebelumnya

E.
Sumber Belajar
·      Al-Qur’an dan Terjemahnya (TB. Hasbi Ash-Shiddiqi, at. All, 1971, Jakarta : Departemen Agama RI).
·      Juz ‘Amma dan Terjemahnya (As’ad Humam, 1994, Jakarta : Departemen Agama RI).
·      Cara Cepat Belajar Membaca Al-Qur’an (As’ad Humam, 1994, Jakarta : Departemen Agama RI).
·      Pelajaran Tajwid (A. Mas’ud Syafi’i, 1967, Semarang : Usaha Keluarga).

F.
Penilaian
·      Teknik
·      Soal/Instrumen

:
:

Tes lisan, Tes tulisan, Kuis, Praktek

·         Baca QS At-Takwir !
·         Lafalkan/hafalkan QS At-Takwir !
·         Tulis dan terjemahkan QS At-Takwir !
·         Jelaskan hukum bacaan (tajwid) yang terdapat dalam QS At-Takwir !
·         Bagaimana cara menunjukkan perilaku yang sesuai dengan QS At-Takwir ?




Mengetahui
Kepala Madrasah




Drs. Kuswendi
    NIP. 19651212 199103 1 005

Cisontrol, Juli 2011
Guru Mata Pelajaran





Toni Faturokhman, S. Pd. I




RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah
:
MTs. Negeri Cisontrol
Mata Pelajaran
:
Mulok Baca Tulis Al-Qur’an (BTQ)
Kelas / Semester
:
IX / 1
Standar Kompetensi
:
2. Mampu membaca, menulis, dan melapalkan serta memahami kandungan Al-Qur’an pada Surat-Surat Pendek (Al-Infithar-‘Abasa)
Kompetensi Dasar
:
2.3 Membaca, menulis, melafalkan (menghafal) serta memahami isi kandungan ayat Al-Qur’an Surat ‘Abasa
Indikator
:
·         Membaca QS ‘Abasa;
·         Melafalkan  (menghafal) QS ‘Abasa;
·         Menuliskan dan menterjemahkan QS ‘Abasa;
·         Menjelaskan hukum bacaan (tajwid) yang terdapat dalam QS ‘Abasa;
·         Menunjukan perilaku yang sesuai dengan QS ‘Abasa
Alokasi Waktu
:
 8 x 40 Menit

A.
Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu :
·         Membaca QS ‘Abasa;
·         Melafalkan  (menghafal) QS ‘Abasa;
·         Menuliskan dan menterjemahkan QS ‘Abasa;
·         Menjelaskan hukum bacaan (tajwid)yang terdapat dalam QS ‘Abasa;
·         Menunjukan perilaku yang sesuai dengan QS ‘Abasa

B.
Materi Pembelajaran
Qur’an Surat ‘Abasa

C.

Metode Pembelajaran
Ceramah, Demonstrasi, Tanya jawab, Penugasan

D.
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama :
1.  Kegiatan Pendahuluan (5 menit)
·      Apersepsi
·      Motivasi
·      Menginformasikan kepada peserta didik tentang beberapa hal yang berhubungan dengan isi kandungan ayat Al-Qur’an Surat ‘Abasa
·      Menyampaikan tujuan pembelajaran


2.  Kegiatan Inti (25 menit)
  • Membacakan dan diikuti bersama QS  ‘Abasa dengan fasih dan tartil
  • Melafalkan dengan cara dihafal QS  ‘Abasa setiap siswa


3.   Kegiatan Penutup (10 menit)
·     Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
·     Membuat kesimpulan isi kandungan ayat Al-Qur’an Surat ‘Abasa
·     Evaluasi


Pertemuan Kedua :
1.  Kegiatan Pendahuluan (5 menit)
·      Apersepsi
·      Motivasi
·      Menginformasikan kepada peserta didik tentang beberapa hal yang berhubungan isi kandungan ayat Al-Qur’an Surat ‘Abasa
·      Menyampaikan tujuan pembelajaran


2.  Kegiatan Inti (25 menit)
  • Menuliskan secara benar QS ‘Abasa di papan tulis;


3.   Kegiatan Penutup (10 menit)
·     Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
·     Membuat kesimpulan isi kandungan ayat Al-Qur’an Surat ‘Abasa
·     Evaluasi


Pertemuan Ketiga :
1.  Kegiatan Pendahuluan (5 menit)
·      Apersepsi
·      Motivasi
·      Menginformasikan kepada peserta didik tentang beberapa hal yang berhubungan isi kandungan ayat Al-Qur’an Surat ‘Abasa
·      Menyampaikan tujuan pembelajaran


2.  Kegiatan Inti (25 menit)
  • Siswa diminta untuk menterjemahkan QS ‘Abasa dengan menyalin pada buku Al-Qur’an dan Terjemahannya


3.   Kegiatan Penutup (10 menit)
·     Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
·     Membuat kesimpulan isi kandungan ayat Al-Qur’an Surat ‘Abasa
·     Evaluasi


Pertemuan Keempat :
1.  Kegiatan Pendahuluan (5 menit)
·      Apersepsi
·      Motivasi
·      Menginformasikan kepada peserta didik tentang beberapa hal yang berhubungan isi kandungan ayat Al-Qur’an Surat ‘Abasa
·      Menyampaikan tujuan pembelajaran


2.  Kegiatan Inti (25 menit)
  • Menjelaskan hukum bacaan (tajwid) yang terdapat pada QS ‘Abasa;
  • Menjelaskan dan menerangkan isi kandungan yang terdapat dalam QS ‘Abasa


3.   Kegiatan Penutup (10 menit)
·     Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
·     Membuat kesimpulan isi kandungan ayat Al-Qur’an Surat ‘Abasa
·     Evaluasi


Aspek life skill yang dikembangkan :
·      Kecakapan Personal (Berpikir kritis dan logis, Percaya diri)
·      Kecakapan Sosial (Menuliskan pendapat/gagasan)
·      Kecakapan Akademik (Kecakapan ekspresi verbal dan non verbal)


Karakter Siswa               :
·         Teliti dalam membaca/memahami materi pembelajaran
·         Kreatif dalam mengembangkan materi pembelajaran
·         Konstruktif dalam membangun konsep
·         Responsif terhadap materi pembelajaran
·         Reflektif sebagai struktur pengetahuan baru yang merupakan pengayaan atau revisi dari pengetahuan sebelumnya

E.
Sumber Belajar
·      Al-Qur’an dan Terjemahnya (TB. Hasbi Ash-Shiddiqi, at. All, 1971, Jakarta : Departemen Agama RI).
·      Juz ‘Amma dan Terjemahnya (As’ad Humam, 1994, Jakarta : Departemen Agama RI).
·      Cara Cepat Belajar Membaca Al-Qur’an (As’ad Humam, 1994, Jakarta : Departemen Agama RI).
·      Pelajaran Tajwid (A. Mas’ud Syafi’i, 1967, Semarang : Usaha Keluarga).

F.
Penilaian
·      Teknik
·      Soal/Instrumen

:
:

Tes lisan, Tes tulisan, Kuis, Praktek

·         Baca QS ‘Abasa !
·         Lafalkan/hafalkan QS ‘Abasa !
·         Tulis dan terjemahkan QS ‘Abasa !
·         Jelaskan hukum bacaan (tajwid) yang terdapat dalam QS ‘Abasa !
·         Bagaimana cara menunjukkan perilaku yang sesuai dengan QS ‘Abasa ?




Mengetahui
Kepala Madrasah




Drs. Kuswendi
    NIP. 19651212 199103 1 005

Cisontrol, Juli 2011
Guru Mata Pelajaran





Toni Faturokhman, S. Pd. I





RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah
:
MTs. Negeri Cisontrol
Mata Pelajaran
:
Mulok Baca Tulis Al-Qur’an (BTQ)
Kelas / Semester
:
IX / 2
Standar Kompetensi
:
1. Mampu membaca, menulis, dan melapalkan serta memahami kandungan Al-Qur’an pada Surat-Surat Pendek (At-Thariq-Al-Muthaffifin)
Kompetensi Dasar
:
1.1 Membaca, menulis, melafalkan (menghafal) serta memahami isi kandungan ayat Al-Qur’an Surat At-Thariq
Indikator
:
·         Membaca QS At-Thariq;
·         Melafalkan  (menghafal) QS At-Thariq;
·         Menuliskan dan menterjemahkan QS At-Thariq;
·         Menjelaskan hukum bacaan (tajwid) yang terdapat dalam QS At-Thariq;
·         Menunjukan perilaku yang sesuai dengan QS At-Thariq
Alokasi Waktu
:
 6 x 40 Menit

A.
Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu :
·         Membaca QS At-Thariq;
·         Melafalkan  (menghafal) QS At-Thariq;
·         Menuliskan dan menterjemahkan QS At-Thariq;
·         Menjelaskan hukum bacaan (tajwid)yang terdapat dalam QS At-Thariq;
·         Menunjukan perilaku yang sesuai dengan QS At-Thariq

B.
Materi Pembelajaran
Qur’an Surat At-Thariq

C.

Metode Pembelajaran
Ceramah, Demonstrasi, Tanya jawab, Penugasan

D.
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama :
1.  Kegiatan Pendahuluan (5 menit)
·      Apersepsi
·      Motivasi
·      Menginformasikan kepada peserta didik tentang beberapa hal yang berhubungan dengan isi kandungan ayat Al-Qur’an Surat At-Thariq
·      Menyampaikan tujuan pembelajaran


2.  Kegiatan Inti (25 menit)
  • Membacakan dan diikuti bersama QS  At-Thariq dengan fasih dan tartil
  • Melafalkan dengan cara dihafal QS  At-Thariq setiap siswa


3.   Kegiatan Penutup (10 menit)
·     Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
·     Membuat kesimpulan isi kandungan ayat Al-Qur’an Surat At-Thariq
·     Evaluasi


Pertemuan Kedua :
1.  Kegiatan Pendahuluan (5 menit)
·      Apersepsi
·      Motivasi
·      Menginformasikan kepada peserta didik tentang beberapa hal yang berhubungan isi kandungan ayat Al-Qur’an Surat At-Thariq
·      Menyampaikan tujuan pembelajaran


2.  Kegiatan Inti (25 menit)
  • Menuliskan secara benar QS At-Thariq di papan tulis
  • Siswa diminta untuk menterjemahkan QS At-Thariq dengan menyalin pada buku Al-Qur’an dan Terjemahannya


3.   Kegiatan Penutup (10 menit)
·     Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
·     Membuat kesimpulan isi kandungan ayat Al-Qur’an Surat At-Thariq
·     Evaluasi


Pertemuan Ketiga :
1.  Kegiatan Pendahuluan (5 menit)
·      Apersepsi
·      Motivasi
·      Menginformasikan kepada peserta didik tentang beberapa hal yang berhubungan isi kandungan ayat Al-Qur’an Surat At-Thariq
·      Menyampaikan tujuan pembelajaran


2.  Kegiatan Inti (25 menit)
  • Menjelaskan hukum bacaan (tajwid) yang terdapat pada QS At-Thariq;
  • Menjelaskan dan menerangkan isi kandungan yang terdapat dalam QS At-Thariq


3.   Kegiatan Penutup (10 menit)
·     Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
·     Membuat kesimpulan isi kandungan ayat Al-Qur’an Surat At-Thariq
·     Evaluasi


Aspek life skill yang dikembangkan :
·      Kecakapan Personal (Berpikir kritis dan logis, Percaya diri)
·      Kecakapan Sosial (Menuliskan pendapat/gagasan)
·      Kecakapan Akademik (Kecakapan ekspresi verbal dan non verbal)


Karakter Siswa               :
·         Teliti dalam membaca/memahami materi pembelajaran
·         Kreatif dalam mengembangkan materi pembelajaran
·         Konstruktif dalam membangun konsep
·         Responsif terhadap materi pembelajaran
·         Reflektif sebagai struktur pengetahuan baru yang merupakan pengayaan atau revisi dari pengetahuan sebelumnya

E.
Sumber Belajar
·      Al-Qur’an dan Terjemahnya (TB. Hasbi Ash-Shiddiqi, at. All, 1971, Jakarta : Departemen Agama RI).
·      Juz ‘Amma dan Terjemahnya (As’ad Humam, 1994, Jakarta : Departemen Agama RI).
·      Cara Cepat Belajar Membaca Al-Qur’an (As’ad Humam, 1994, Jakarta : Departemen Agama RI).
·      Pelajaran Tajwid (A. Mas’ud Syafi’i, 1967, Semarang : Usaha Keluarga).

F.
Penilaian
·      Teknik
·      Soal/Instrumen

:
:

Tes lisan, Tes tulisan, Kuis, Praktek

·         Baca QS At-Thariq !
·         Lafalkan/hafalkan QS At-Thariq !
·         Tulis dan terjemahkan QS At-Thariq !
·         Jelaskan hukum bacaan (tajwid) yang terdapat dalam QS At-Thariq !
·         Bagaimana cara menunjukkan perilaku yang sesuai dengan QS At-Thariq ?




Mengetahui
Kepala Madrasah




Drs. Kuswendi
    NIP. 19651212 199103 1 005

Cisontrol, Januari 2012
Guru Mata Pelajaran





Toni Faturokhman, S. Pd. I

























RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah
:
MTs. Negeri Cisontrol
Mata Pelajaran
:
Mulok Baca Tulis Al-Qur’an (BTQ)
Kelas / Semester
:
IX / 2
Standar Kompetensi
:
1. Mampu membaca, menulis, dan melapalkan serta memahami kandungan Al-Qur’an pada Surat-Surat Pendek (At-Thariq-Al-Muthaffifin)
Kompetensi Dasar
:
1.2 Membaca, menulis, melafalkan (menghafal) serta memahami isi kandungan ayat Al-Qur’an Surat Al-Buruj
Indikator
:
·         Membaca QS Al-Buruj;
·         Melafalkan  (menghafal) QS Al-Buruj;
·         Menuliskan dan menterjemahkan QS Al-Buruj;
·         Menjelaskan hukum bacaan (tajwid) yang terdapat dalam QS Al-Buruj;
·         Menunjukan perilaku yang sesuai dengan QS Al-Buruj
Alokasi Waktu
:
 6 x 40 Menit

A.
Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu :
·         Membaca QS Al-Buruj;
·         Melafalkan  (menghafal) QS Al-Buruj;
·         Menuliskan dan menterjemahkan QS Al-Buruj;
·         Menjelaskan hukum bacaan (tajwid)yang terdapat dalam QS Al-Buruj;
·         Menunjukan perilaku yang sesuai dengan QS Al-Buruj

B.
Materi Pembelajaran
Qur’an Surat Al-Buruj

C.

Metode Pembelajaran
Ceramah, Demonstrasi, Tanya jawab, Penugasan

D.
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama :
1.  Kegiatan Pendahuluan (5 menit)
·      Apersepsi
·      Motivasi
·      Menginformasikan kepada peserta didik tentang beberapa hal yang berhubungan dengan isi kandungan ayat Al-Qur’an Surat Al-Buruj
·      Menyampaikan tujuan pembelajaran


2.  Kegiatan Inti (25 menit)
  • Membacakan dan diikuti bersama QS  Al-Buruj dengan fasih dan tartil
  • Melafalkan dengan cara dihafal QS  Al-Buruj setiap siswa


3.   Kegiatan Penutup (10 menit)
·     Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
·     Membuat kesimpulan isi kandungan ayat Al-Qur’an Surat Al-Buruj
·     Evaluasi


Pertemuan Kedua :
1.  Kegiatan Pendahuluan (5 menit)
·      Apersepsi
·      Motivasi
·      Menginformasikan kepada peserta didik tentang beberapa hal yang berhubungan isi kandungan ayat Al-Qur’an Surat Al-Buruj
·      Menyampaikan tujuan pembelajaran


2.  Kegiatan Inti (25 menit)
  • Menuliskan secara benar QS Al-Buruj di papan tulis
  • Siswa diminta untuk menterjemahkan QS Al-Buruj dengan menyalin pada buku Al-Qur’an dan Terjemahannya


3.   Kegiatan Penutup (10 menit)
·     Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
·     Membuat kesimpulan isi kandungan ayat Al-Qur’an Surat Al-Buruj
·     Evaluasi


Pertemuan Ketiga :
1.  Kegiatan Pendahuluan (5 menit)
·      Apersepsi
·      Motivasi
·      Menginformasikan kepada peserta didik tentang beberapa hal yang berhubungan isi kandungan ayat Al-Qur’an Surat Al-Buruj
·      Menyampaikan tujuan pembelajaran


2.  Kegiatan Inti (25 menit)
  • Menjelaskan hukum bacaan (tajwid) yang terdapat pada QS Al-Buruj;
  • Menjelaskan dan menerangkan isi kandungan yang terdapat dalam QS Al-Buruj


3.   Kegiatan Penutup (10 menit)
·     Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
·     Membuat kesimpulan isi kandungan ayat Al-Qur’an Surat Al-Buruj
·     Evaluasi


Aspek life skill yang dikembangkan :
·      Kecakapan Personal (Berpikir kritis dan logis, Percaya diri)
·      Kecakapan Sosial (Menuliskan pendapat/gagasan)
·      Kecakapan Akademik (Kecakapan ekspresi verbal dan non verbal)


Karakter Siswa               :
·         Teliti dalam membaca/memahami materi pembelajaran
·         Kreatif dalam mengembangkan materi pembelajaran
·         Konstruktif dalam membangun konsep
·         Responsif terhadap materi pembelajaran
·         Reflektif sebagai struktur pengetahuan baru yang merupakan pengayaan atau revisi dari pengetahuan sebelumnya

E.
Sumber Belajar
·      Al-Qur’an dan Terjemahnya (TB. Hasbi Ash-Shiddiqi, at. All, 1971, Jakarta : Departemen Agama RI).
·      Juz ‘Amma dan Terjemahnya (As’ad Humam, 1994, Jakarta : Departemen Agama RI).
·      Cara Cepat Belajar Membaca Al-Qur’an (As’ad Humam, 1994, Jakarta : Departemen Agama RI).
·      Pelajaran Tajwid (A. Mas’ud Syafi’i, 1967, Semarang : Usaha Keluarga).

F.
Penilaian
·      Teknik
·      Soal/Instrumen

:
:

Tes lisan, Tes tulisan, Kuis, Praktek

·         Baca QS Al-Buruj !
·         Lafalkan/hafalkan QS Al-Buruj !
·         Tulis dan terjemahkan QS Al-Buruj !
·         Jelaskan hukum bacaan (tajwid) yang terdapat dalam QS Al-Buruj !
·         Bagaimana cara menunjukkan perilaku yang sesuai dengan QS Al-Buruj ?




Mengetahui
Kepala Madrasah




Drs. Kuswendi
    NIP. 19651212 199103 1 005

Cisontrol, Januari 2012
Guru Mata Pelajaran





Toni Faturokhman, S. Pd. I

























RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah
:
MTs. Negeri Cisontrol
Mata Pelajaran
:
Mulok Baca Tulis Al-Qur’an (BTQ)
Kelas / Semester
:
IX / 2
Standar Kompetensi
:
1. Mampu membaca, menulis, dan melapalkan serta memahami kandungan Al-Qur’an pada Surat-Surat Pendek (At-Thariq-Al-Muthaffifin)
Kompetensi Dasar
:
1.3 Membaca, menulis, melafalkan (menghafal) serta memahami isi kandungan ayat Al-Qur’an Surat Al-Insyiqaq
Indikator
:
·         Membaca QS Al-Insyiqaq;
·         Melafalkan  (menghafal) QS Al-Insyiqaq;
·         Menuliskan dan menterjemahkan QS Al-Insyiqaq;
·         Menjelaskan hukum bacaan (tajwid) yang terdapat dalam QS Al-Insyiqaq;
·         Menunjukan perilaku yang sesuai dengan QS Al-Insyiqaq
Alokasi Waktu
:
 6 x 40 Menit

A.
Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu :
·         Membaca QS Al-Insyiqaq;
·         Melafalkan  (menghafal) QS Al-Insyiqaq;
·         Menuliskan dan menterjemahkan QS Al-Insyiqaq;
·         Menjelaskan hukum bacaan (tajwid)yang terdapat dalam QS Al-Insyiqaq;
·         Menunjukan perilaku yang sesuai dengan QS Al-Insyiqaq

B.
Materi Pembelajaran
Qur’an Surat Al-Insyiqaq

C.

Metode Pembelajaran
Ceramah, Demonstrasi, Tanya jawab, Penugasan

D.
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama :
1.  Kegiatan Pendahuluan (5 menit)
·      Apersepsi
·      Motivasi
·      Menginformasikan kepada peserta didik tentang beberapa hal yang berhubungan dengan isi kandungan ayat Al-Qur’an Surat Al-Insyiqaq
·      Menyampaikan tujuan pembelajaran


2.  Kegiatan Inti (25 menit)
  • Membacakan dan diikuti bersama QS  Al-Insyiqaq dengan fasih dan tartil
  • Melafalkan dengan cara dihafal QS  Al-Insyiqaq setiap siswa


3.   Kegiatan Penutup (10 menit)
·     Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
·     Membuat kesimpulan isi kandungan ayat Al-Qur’an Surat Al-Insyiqaq
·     Evaluasi


Pertemuan Kedua :
1.  Kegiatan Pendahuluan (5 menit)
·      Apersepsi
·      Motivasi
·      Menginformasikan kepada peserta didik tentang beberapa hal yang berhubungan isi kandungan ayat Al-Qur’an Surat Al-Insyiqaq
·      Menyampaikan tujuan pembelajaran


2.  Kegiatan Inti (25 menit)
  • Menuliskan secara benar QS Al-Insyiqaq di papan tulis
  • Siswa diminta untuk menterjemahkan QS Al-Insyiqaq dengan menyalin pada buku Al-Qur’an dan Terjemahannya


3.   Kegiatan Penutup (10 menit)
·     Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
·     Membuat kesimpulan isi kandungan ayat Al-Qur’an Surat Al-Insyiqaq
·     Evaluasi


Pertemuan Ketiga :
1.  Kegiatan Pendahuluan (5 menit)
·      Apersepsi
·      Motivasi
·      Menginformasikan kepada peserta didik tentang beberapa hal yang berhubungan isi kandungan ayat Al-Qur’an Surat Al-Insyiqaq
·      Menyampaikan tujuan pembelajaran


2.  Kegiatan Inti (25 menit)
  • Menjelaskan hukum bacaan (tajwid) yang terdapat pada QS Al-Insyiqaq;
  • Menjelaskan dan menerangkan isi kandungan yang terdapat dalam QS Al-Insyiqaq


3.   Kegiatan Penutup (10 menit)
·     Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
·     Membuat kesimpulan isi kandungan ayat Al-Qur’an Surat Al-Insyiqaq
·     Evaluasi


Aspek life skill yang dikembangkan :
·      Kecakapan Personal (Berpikir kritis dan logis, Percaya diri)
·      Kecakapan Sosial (Menuliskan pendapat/gagasan)
·      Kecakapan Akademik (Kecakapan ekspresi verbal dan non verbal)


Karakter Siswa               :
·         Teliti dalam membaca/memahami materi pembelajaran
·         Kreatif dalam mengembangkan materi pembelajaran
·         Konstruktif dalam membangun konsep
·         Responsif terhadap materi pembelajaran
·         Reflektif sebagai struktur pengetahuan baru yang merupakan pengayaan atau revisi dari pengetahuan sebelumnya

E.
Sumber Belajar
·      Al-Qur’an dan Terjemahnya (TB. Hasbi Ash-Shiddiqi, at. All, 1971, Jakarta : Departemen Agama RI).
·      Juz ‘Amma dan Terjemahnya (As’ad Humam, 1994, Jakarta : Departemen Agama RI).
·      Cara Cepat Belajar Membaca Al-Qur’an (As’ad Humam, 1994, Jakarta : Departemen Agama RI).
·      Pelajaran Tajwid (A. Mas’ud Syafi’i, 1967, Semarang : Usaha Keluarga).

F.
Penilaian
·      Teknik
·      Soal/Instrumen

:
:

Tes lisan, Tes tulisan, Kuis, Praktek

·         Baca QS Al-Insyiqaq !
·         Lafalkan/hafalkan QS Al-Insyiqaq !
·         Tulis dan terjemahkan QS Al-Insyiqaq !
·         Jelaskan hukum bacaan (tajwid) yang terdapat dalam QS Al-Insyiqaq !
·         Bagaimana cara menunjukkan perilaku yang sesuai dengan QS Al-Insyiqaq ?




Mengetahui
Kepala Madrasah




Drs. Kuswendi
    NIP. 19651212 199103 1 005

Cisontrol, Januari 2012
Guru Mata Pelajaran





Toni Faturokhman, S. Pd. I










No comments:

Post a Comment